Top lots

428
VINCENTI

GRANDE E RARO OROLOGIO DA APPOGGIO IN TARTARUGA, CRISTALLO DI ROCCA, ARGENTO, TURCHESI, PIETRE
raffigurante il fronte di una chiesa di gusto coloniale, sormontato da simboli ecclesiastici e probabilmente presentato in dono ad un'alta personalita' del mondo cattolico.
Quadrante argento in filigrana e traforo, in 12 in numeri romani. Lancette ad alabarda.
Movimento firmato Vincenti et C.ie - Me'daille d'argento 1855, con suoneria delle ore e delle mezze.
Nella parte centrale frontale due ante apribili celano sei cassettini lastronati in tartaruga.
Francia, circa 1870
Alt. cm 70, larg. cm 54, prof. cm 24
A LARGE AND RARE SILVER, TORTOISESHELL, IVORY, ROCK CRYSTAL, TURQUOISE AND OTHER STONES CLOCK IN THE SHAPE OF A CATHOLIC COLONIAL CHURCH, CONCEALING SIX INTERNAL DRAWERS, STRIKING HOURS AND HALF HOURS, BY VINCENTI, FRANCE, CIRCA 1870
Estimate € 1,800 - 3,600

515
ADAMSON

A VERY FINE 18K GOLD, STONE AND ENAMEL POCKET WATCH BY ADAMSON, PARIS, CIRCA 1780, TOGETHER WITH THE ORIGINAL GOLD, STONE AND ENAMEL CHATELAINE

IMPORTANTE OROLOGIO DA TASCA IN ORO 18K, DIAMANTI E SMALTO BLU
con quadrante bianco in 12 in numeri arabi. Lancette a giglio.
Cassa guilloche'e sotto smalto blu, con motivo di cielo stellato, con stelline centrate da diamanti.
Cha'telaine in oro, smalti blu e diamanti.
Movimento solo tempo di eccezionale fattura, per la linearita' dello stile e per la realizzazione, firmato Adamson a' Paris.
Circa 1780
Diam. mm 45, lung. mm 155 (la cha'telaine)
Estimate € 3,500 - 7,000

570
WEBB

A VERY FINE 18K GOLD AND GREEN ENAMEL MANUALLY WOUND LADY'S WRISTWATCH CONCEALED IN AN ARMBAND, BY WEBB, CIRCA 1990

PREZIOSO OROLOGIO DA POLSO DA SIGNORA IN ORO E SMALTI, CELATO IN UN BRACCIALE
firmato Webb sul quadrante
Ref. 0 6808 B DP56
Anni '90 del XX secolo
Movimento meccanico, solo tempo. Quadrante bianco, celato nel bracciale. Il fondello riporta la dicitura WEBB.
Bracciale in oro e smalto verde di pregevolissima fattura, a squame, con chiusura a scomparsa. Corredato da certificato di autenticita' rilasciato dall'archivio Webb.
Lung. mm 180; peso gr 100
Estimate € 8,800 - 10,000

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21