Top lots

823
A BURR WALNUT VENEERED BUREAU-CABINET, LOMBARDY,

18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, DAMAGES, LOSSES AND PROBABLE REPLACEMENTS

interamente decorato con riserve mistilinee entro cornici ebanizzate, base a quattro cassetti centrati da motivo a volute contrapposte, anta a calatoia con scarabattolo interno a sei piccoli cassetti, alzata con sportelli a specchio e tablettes reggicandela, cimasa a timpano architettonico; usure, restauri, rotture e mancanze, possibili sostituzioni
Alt. cm 240, larg. cm 126, prof. cm 59
Estimate € 5,000 - 8,000

933
TWELVE LACQUERED AND GILTWOOD ARMCHAIRS, NAPLES, 19TH CENTURY

WEAR, SOME DAMAGES, RESTORATIONS AND LOSSES (12)

schienali a giorno con cartelle a riserve ellittiche traforate, gambe a sciabola e sottobraccio torniti, sedute imbottite in velluto verde; usure, alcune rotture, restauri e mancanze
Alt. cm 87,5, larg. cm 57, prof. cm 47
Estimate € 10,000 - 12,000

826
PITTORE DEL XIX SECOLO

Scene storiche
cm 80X60
cm 70X50 (2)
Estimate € 700 - 900