Top lots

289
CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA IN LEGNO LACCATO, INGHILTERRA, XVIII SECOLO

decorato a chinoiserie, con scene e personaggi entro paesaggi in oro su fondo rosso, base a quattro cassetti su piedi a mensola e anta a calatoia, scarabattolo con cassettini, sportello e vani a giorno cosi' come nell'alzata, due ante a specchio, cimasa a timpano spezzato centrato da elemento dorato in forma di pigna; usure, restauri, minime mancanze
Alt. cm 240, larg. cm 115, prof. cm 57
A LACQUERED WOOD BUREAU CABINET, ENGLAND, 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS AND MINOR LOSSES
Estimate € 40,000 - 60,000

235
PIANO IN MARMI POLICROMI, XVII-XVIII SECOLO

centrato da rosone polilobato in marmi commessi e ornato da elementi naturalistici e tralci fogliati entro riserve geometriche, fusto in marmo bianco intagliato su piedi ferini; usure, restauri, alcune sbeccature e mancanze
Alt. cm 4, larg. cm 75, prof. cm 75
Alt. totale cm 79,5
A POLYCHROME SPECIMEN MARBLE TOP, 17TH-18TH CENTURY ON A WHITE MARBLE BASEMENT; WEAR, RESTORATIONS, SOME CHIPS AND LOSSES (2)
Estimate € 4,000 - 6,000

260
TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO DI NOCE A PATINA SCURA, NAPOLI, XIX SECOLO

piano circolare intarsiato in marmi diversi, gambe scolpite in forma di leoni monopodi riunite da crociera sormontata da vaso; usure, restauri
Alt. cm 79,5, diam. cm 107
Piano, diam. cm 95
A WALNUT CENTRE TABLE, NAPLES, 19TH CENTURY; WEAR AND RESTORATIONS

Il lotto e' accompagnato da attestato di libera circolazione
Estimate € 20,000 - 30,000