263
CARLO LEVI (1902-1975)
BOSCO,
Olio su tela, cm 58X48
Firma in basso a destra
Opera in attesa di autenticazione da parte dell Archivio Levi
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
264
FAUSTO PIRANDELLO (1899-1975)
OGGETTI SCOMPAGNATI, 1960
Olio su cartone, cm 50X70
Bibliografia: C. Gian Ferrari , 'Fausto Pirandello', Catalogo generale, Milano 2009, p. 224, n. 760
Esposizioni: XXXI Biennale Internazionale dArte, Venezia 1962, n. 11/95
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
265
EMILIO VEDOVA (1919-2006)
DEL NOSTRO TEMPO (P.O), 1972
Pittura su carta intelata, cm 59,5X80,5
Firma e data in basso a destra
Autentica su fotografia dellArchivio Emilio Vedova n.1740
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
266
GANG HUANG (1961-)
RED ERA, 2009
Bronzo laccato di rosso, cm 54X23X85
ES. 20/48
Autentica su fotografia dellartista
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
267
HANS HARTUNG (1904-1989)
P1973-A63, 1973
Acrilico, pastello e inchiostro su cartone riportato su tela, cm 104,50X74,80
Autentica su fotografia Archivio Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman n. CT 4521-0
Bibliografia: Hans Hartung catalogo della mostra a cura di R. Bigi, Galleria Cafiso di Milano, 27 Ottobre 2005 2006, p.39
ESTIMATE € 32.000 - 36.000
268
LEWITT SOL (1928-2007)
RETANGLE WITHIN RETANGLE WITHIN RETANGLE, 1990
Gouache su carta, cm 56X76
Provenienza:
Galleria Giorgio Persano, Torino
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
269
GIACOMO BALLA (1871-1958)
MANIFESTO MOSTRA FUTURISTA, 1918
Progetto per la mostra personale alla Casa d'Arte Bragaglia, cm 14X20,5
Bibliografia: M. Drudi Gambillo e T. Fiori, 'Archivi del Futurismo Vol. II', Roma 1962, n. 299, p.130; 'Casa Balla e il Futurismo a Roma', catalogo della mostra a cura di E. Crispolti, pag.332 Fig. E/11 BIS; Galleria Fonte d'Abisso.
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
270
GIACOMO BALLA (1871-1958)
SGABELLO FUTURISTA
Sgabello in legno dipinto, alt. cm. 26,3, diam. cm. 44,5
Firma a lato 'Futur Balla'
ES. 27/80
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
271
PIPPO ORIANI (1909-1972)
FIGURE, 1930
Collage su cartone, cm 31X38
Firma in basso a destra
Autentica della Fondazione Pippo Oriani
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
272
PIPPO ORIANI (1909-1972)
LA COULISSE DU BOBINO, 1930
Collage e gouache su cartone, cm 28X20

Provenienza:
Galerie 'Le Niveau', Parigi
ESTIMATE € 1.200 - 1.600