225
MARIO SCHIFANO (1934-1998)
SENZA TITOLO, 1997
Smalto su carta, cm 115X164
Autentica su foto della Fondazione M.S. Multistudio n 97/1895
1997
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
227
MAURIZIO GALIMBERTI (1956-)
CHRISTO READY MADE AFFEZIONE, N. 126
Ready made, cm 10,5X16,5
Autentica su fotografia Archivio Nordest n. 5904
Firma in alto al centro
ESTIMATE € 250 - 350
228
ANTON ZORAN MUSIC (1909-2005)
SENZA TITOLO
Tecnica mista su cartoncino riportato su tela, cm 50X66
Firma e data in basso al centro
Autentica su foto di Ida Cadorin Music
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
230
GUALTIERO NATIVI (1921-1999)
STUDIO, ANNI 50
China su carta, cm 22X20
Firma in basso a sinistra
Autentica su fotografia Archivio Gualtiero Nativi n. D506
ESTIMATE € 200 - 300
231
ENNIO MORLOTTI (1910-1992)
NUDI, ANNI 80
Pastello su carta, cm 30X36
Firma in basso a destra
Autentica su fotografia dellAssociazione Archivio Opere Ennio Morlotti n. 65/P
ESTIMATE € 800 - 1.000
232
AURELIE NEMOURS (1910-2005)
VIVE VOIX, 1962
Olio su tela, cm 130X89
Firma e data su retro
Esposizioni: Galleria Lorenzelli, Bergamo, maggio 1970, catalogo della mostra, n.2
Bibliografia: Christie's Milano, 24 Novembre 2008, Arte Moderna e Contemporanea, lotto 64, p. 43
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
233
MIMMO ROTELLA (1918-2006)
MARILYN, 1990
Decollage su tela, cm 100X70
Firma in basso a destra
Autentica su fotografia dellartista
ESTIMATE € 9.000 - 11.000
234
POMPEO BORRA (1898-1973)
CAVALIERE, 1965
Olio su tela, cm 60X80
Firma in basso a destra
Autentica su fotografia dell Archivio Pompeo Borra n. 227
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
236
CORRADO CAGLI (1910-1976)
COMPOSIZIONE, 1951
Tecnica mista su carta intelata, cm 56X100
Firma e data in basso a destra
Provenienza: Galleria Schettini, Milano
Esposizioni: II Mostra Nazionale LArte in Vetrina, Ente Provinciale del Turismo, 1952, Torino
ESTIMATE € 3.000 - 5.000