213
ROBERTO CRIPPA (1921-1972)
SENZA TITOLO, 1970
Collage su tavola, cm 92X73
Firma e data sul retro
Autentica su foto di Roberto Crippa Jr. n. 826
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
218
ANGELO CRICCHI (-)
SENZA TITOLO, 2006
Coppia di stampe fotografiche da negativo polaroid, cm 50X43 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
219
LUCA ALINARI (1943-)
QUATTRO PASSI TRA LE NUVOLE, 2006
Tecnica mista su tela, cm 55X55
Firma, titolo e data sul verso
ESTIMATE € 800 - 1.200
220
FRANZ BORGHESE (1941-2005)
BACIO A MANO,
Olio su tela, cm 60X60
Firma in basso a destra
Autentica su fotografia dellArchivio Franz Borghese n. 38/14
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
221
FERNAND KHNOPFF (1858-1921)
LES QUATRE ELEMENTS
Carboncino e pastello su carbone telato, cm 58X56
Provenienza: Galleria Charles Van Thienen, Bruxelles
Esposizioni:X Biennale Internazionale dArte, Venezia, 1912, n. 860
Bibliografia: Christies Londra, 28 giugno 2001, Impressionist and Modern Art, lotto 402, catalogo dasta
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
224
MARIO SCHIFANO (1934-1998)
SENZA TITOLO, 1997
Smalto su carta, cm 165X227
Autentica su foto della Fondazione M.S. Multistudio n 97/1900
Esposizioni: Palazzo delle Esposizioni. Allestimento scenografico per Carnevale Romano, Roma,
1997
ESTIMATE € 12.000 - 14.000