Top lots

242
GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978)

CAVALLI SPAVENTATI DALLA FOLGORE, 1960
Olio su tela, cm 50X60
Firma in basso a destra
Bibliografia: C.Bruni Sakraischick, Catalogo Generale delle opere di Giorgio De Chirico, Vol. II, Opere dal 1951 al 1971, Milano 1971-78, n. 235
Esposizioni: VIII Quadriennale dArte Nazionale, Roma, 27 marzo 1960
Provenienza: Collezione Rama, Roma
Estimate € 40,000 - 60,000

255
OSVALDO LICINI (1894-1958)

PICCOLO NAUFRAGIO,1956
Tecnica mista su carta, cm 18X24,2

Esposizioni: XXIX Esposizione Biennale Internazionale dArte, Venezia, 1958, n 125
Provenienza: Collezione privata, Torino
Estimate € 18,000 - 20,000

259
LUCIO FONTANA (1899-1968)

GUERRIERI, 1951-52
Terracotta invetriata, diam. cm 48,3
Firma e data in alto al centro
Estimate € 20,000 - 30,000

1 2 3 4 5 6 7 8