49
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Baccanale
Olio su tela, cm 45X70
Di gusto nordico e barocco, la tela in esame si attribuisce ad un artista francese o fiammingo, formatosi sugli esempi italiani del Seicento ma verosimilmente attivo nel secolo successivo. La scena descrive in primo piano due figure danzanti e a destra, sdraiate sull'erba, si scorgono, oramai ebbri, gli altri partecipanti al festino. Il fondale si apre su un ampio paesaggio ed e' questo che presenta un carattere di sapore rocaille, indirizzando la datazione al Settecento. E' difficile esprimere un parere attributivo, mentre e' indubbia la bella qualita' pittorica e decorativa dell'immagine che, solo interessata da una lieve vernice ossidata, e' da considerare in buone condizioni di conservazione.
Olio su tela, cm 45X70
ESTIMATE € 2.000 - 3.000