277
SCUOLA ITALIANA XIX SECOLO
Scorcio di paese con campanile
Firma non identificata in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 25X33,5
ESTIMATE € 200 - 400
278
DANTE / RICCI (1879-1957)
La malaria
Firmati Dante Ricci, Roma in basso a destra
Olio su tela, cm 25X34,5-37X54-25X34,5 (3)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
282
DANTE / RICCI (1879-1957)
Interno della Basilica di San Marco a Venezia
Firmato Ricci in basso a destra
Tecnica mista su cartoncino, cm 37X28
ESTIMATE € 200 - 500
283
DANTE / RICCI (1879-1957)
Suonatori di campane
Firmato D Ricci, Roma iscrizione a gloria in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 39,5X30
ESTIMATE € 200 - 500