254
LUDOVICO TOMMASI (1866-1941)
Monache in riva al mare
Firmato 'L. Tommasi' in basso a destra, sul retro timbro e firma (Mario) Borgiotti
Olio su tela, cm 38X44
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
255
LUDOVICO TOMMASI (1866-1941)
Ardenza: Bagnetti
Firmato 'L Tommasi' in basso a sinistra; sul retro iscrizione 'Ardenza (Livorno) Bagnetti L.Tommasi'
Olio su cartone, cm 33X45,5
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
259
CESARE CIANI (1854-1925)
La pulitura del grappolo
Firmato C Ciani in basso a destra, sul retro cartellino Esposizione opere di Cesare Ciani, R. Galleria dellAccademia MCM XX VII
Olio su tela incollata su cartone, cm 20,6X33
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
263
LORENZO GELATI (1824-1895)
Passeggiata sulla collina nei pressi di Firenze
Firmato Gelati e datato 1873 in basso a destra
Olio su tela, cm 49X68
ESTIMATE € 7.000 - 8.000