220
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggi della Loira con figure
Olio su tela, cm 68X95 (2)
Le tre vedute del lotto, e di quello successivo, che raffigurano paesaggi della Loira, con i suoi magnifici castelli e edifici, esprimono una vena creativa di notevole modernita' per quanto databili allinizio del XIX secolo. I dipinti presentano immagini che travalicano il vedutismo settecentesco per approdare a esiti delicatamente ottocenteschi, utilizzando una morbidezza atmosferica ottenuta grazie a mezzi toni e sfumature: il risultato e' una felice aderenza alla realta'.
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
227
SCIPIONE SIMONI (1853-1918)
Preghiera in chiesa a Venezia
Firmato Simone Scipione, Venezia in basso a destra
Acquarello su carta, cm 81,5X55
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
228
SCUOLA ITALIANA XIX SECOLO
Figura di donna con turbante
Firma non identificata in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 35X25
ESTIMATE € 800 - 1.200