Top lots

822
A GOLD AND BLUE MAIOLICA SAUCEBOAT, CASTELLI, LATE 16TH-17TH CENTURY- WEAR, MINOR LOSSES

forma a mascherone- qualche usura, poche mancanze minori
Alt. cm 22
Estimate € 1,400 - 1,600

825
A MILAN MAIOLICA VASE, SECOND HALF 18TH CENTURY- SOME WEAR, COVER MISSING

a balaustro, decoro 'a chinoiserie' su fondo unito blu e oro- qualche usura, coperchio mancante
Alt. cm 26,5
Estimate € 400 - 600

883
AN ITALIAN MAIOLICA SERVICE PLATE, PROBABLY ARDIZZONE, SECOND HALF 18TH CENTURY

forma mossa, decoro al centro con scena di porto- poche usure e difetti
Lung. cm 47
Estimate € 800 - 1,200