Top lots

295
QUATTRO POLTRONE IN LEGNO SCOLPITO, LACCATO E DORATO, PIEMONTE, XIX SECOLO

ornate da fregi traforati con volute contrapposte, palmette e tralci fogliacei, montanti anteriori in forma di leone monopode, gambe posteriori a sciabola, seduta, schienale e braccioli rivestiti in damasco bordeaux- usure, mancanze, rotture
Alt. cm 106, larg. cm 75, prof. cm 80
FOUR SCULPTED, LACQUERED AND GILT WOOD ARMCHAIRS, PIEDMONT, 19TH CENTURY- WEAR, LOSSES AND DAMAGES (4)
Estimate € 20,000 - 30,000

281
GRUPPO IN TERRACOTTA, XIX SECOLO

raffigurante pantera con cinghiale, iscritta nel fronte 'LEGXX'- usure, rotture e sbeccature, alcune mancanze e restauri
Alt. cm 53, larg. cm 57, prof. cm 40
A TERRACOTTA GROUP, 19TH CENTURY- WEAR, DAMAGES, CHIPS, MINOR LOSSES, RESTORATIONS
Estimate € 4,000 - 6,000

103
CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA IN RADICA DI OLMO, VENETO, XVIII SECOLO

fronte e fianchi mossi, tre cassetti separati da traverse, ribalta celante cassettini e vani a giorno, alzata a due ante con specchi, cimasa mistilinea- usure, restauri, mancanze, sostituzioni
Alt. cm 252, larg. cm 144, prof. cm 67
AN ELM BUREAU CABINET, VENETO, 18TH CENTURY- WEAR, LOSSES, SUBSTITUTIONS AND RESTORATIONS
Estimate € 10,000 - 15,000