ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
AUCTION 136 | 16 December 2013
Would you like to be kept up to date with the latest from Wannenes art Auctions
SUBSCRIBE TO OUR NEWSLETTER SERVICE
292
SARTORI IGINIO (1903-1984)
SARTORI IGINIO (1903-1984)
FIGURA MASCHILE
Olio su cartone, cm 41X28,5
Firmato in basso a destra
Olio su cartone, cm 41X28,5
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
291
ARMAN FERNANDEZ (-)
ARMAN FERNANDEZ (-)
POUPEES, 2001
Inclusione di bambole in resina, alt. cm 42
Es. XXX
Firmato in basso a destra
Es. XXX
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 2.500
289
BRINDISI REMO (1918-1996)
BRINDISI REMO (1918-1996)
PASTORALE, anni '70
Olio su tela, cm 70X50
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 70X50
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 500 - 700
288
ROSAI OTTONE (1895-1957)
ROSAI OTTONE (1895-1957)
SENZA TITOLO
Tecnica mista su carta, cm 49,5X36,5
Firmato in basso a sinistra
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
287
ASINARI FRANCO (1916-2007)
ASINARI FRANCO (1916-2007)
OMAGGIO ALL'ARTE DI GUTTUSO, 1987
Collage e tecnica mista su masonite, cm 90X90
Firmato, intitolato e datato al verso
ESTIMATE € 500 - 600
285
GENTILINI FRANCO (1909-1981)
GENTILINI FRANCO (1909-1981)
CAVALLI
Tecnica mista su carta, cm 26,5X17,8
Firmato in basso al centro
In attesa dell'autenticazione da parte dell'Archivio Gentilini
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
284
FAUTRIER JEAN (1898-1964)
FAUTRIER JEAN (1898-1964)
COMPOSITION, 1957
Olio su carta intelata, cm 50,5X64,5
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 42.000 - 46.000
283
MITORAJ IGOR (1944-)
MITORAJ IGOR (1944-)
SENZA TITOLO
Bronzo patinato, cm 27
ES. 4/8
Firmato sulla base
Bronzo patinato, cm 27
ES. 4/8
Firmato sulla base
ESTIMATE € 22.000 - 26.000
282
SPADINI ANDREA (1912-1983)
SPADINI ANDREA (1912-1983)
CAVALLO E CAVALIERE
Terracotta, lung. cm 150
Terracotta, lung. cm 150
ESTIMATE € 32.000 - 36.000
281
MATISSE HENRI (1869-1954)
MATISSE HENRI (1869-1954)
QUELQUES FLEURS, 1951
Tecnica mista su carta, cm 13X20
Autentica di Madame Marguerite Duthuit, 1972
ESTIMATE € 22.000 - 26.000