ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
AUCTION 136 | 16 December 2013
Would you like to be kept up to date with the latest from Wannenes art Auctions
SUBSCRIBE TO OUR NEWSLETTER SERVICE
211
TAMBURI ORFEO (1910-1994)
TAMBURI ORFEO (1910-1994)
SENZA TITOLO
Tecnica mista su carta, cm 15X20
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
213
GUTTUSO RENATO (1912-1987)
GUTTUSO RENATO (1912-1987)
NUDO SDRAIATO CON CALZE NERE
Serigrafia su tela, cm 61X100
Es. CXIV/CXL
Serigrafia su tela, cm 61X100
Es. CXIV/CXL
ESTIMATE € 80 - 100
214
GUTTUSO RENATO (1912-1987)
GUTTUSO RENATO (1912-1987)
ARANCE SU SEDIA
Serigrafia su tela, 61x100
Es. LXXXV/CXLV
Serigrafia su tela, 61x100
Es. LXXXV/CXLV
ESTIMATE € 80 - 100
203
PELUZZI ESO (1894-1985)
PELUZZI ESO (1894-1985)
SANTUARIO DI SAVONA, 1970
Incisione ad acquaforte, cm 15X20
Es. X/XXXV
Es. X/XXXV
ESTIMATE € 250 - 300
217
MACCARI MINO (1898-1989)
MACCARI MINO (1898-1989)
SENZA TITOLO
Tecnica mista su carta, cm 16X23
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 300 - 350
206
TAMBURI ORFEO (1910-1994)
TAMBURI ORFEO (1910-1994)
CITTA', 1959
Tecnica mista su carta, cm 31X23
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 340 - 360
202
PELUZZI ESO (1894-1985)
PELUZZI ESO (1894-1985)
VIA A LU MONFERRATO, 1925
Incisione ad acquaforte, cm 19X24
Es. XII/XXXV
Es. XII/XXXV
ESTIMATE € 350 - 450
218
POSSENTI ANTONIO (1933-)
POSSENTI ANTONIO (1933-)
SENZA TITOLO, anni '80
Tecnica mista su cartoncino, cm 31X25
Autentica su foto dell'artista
ESTIMATE € 350 - 400
267
BRADLEY MARTIN (1931-)
BRADLEY MARTIN (1931-)
GUARDIAN SPIRIT, 1975
Tecnica mista su carta, cm 71X58
Intitolato in basso a sinistra
ESTIMATE € 400 - 600
210
PRIORI ERCOLE (1918-2011)
PRIORI ERCOLE (1918-2011)
NUDO FEMMINILE
Scultura in terracotta, cm 44X44
Firmato sulla base
Firmato sulla base
ESTIMATE € 400 - 450
220
MIGOTTO LAURA (1965-)
MIGOTTO LAURA (1965-)
SENTINELLA DI UN MOTO PERPETUO SENZA INIZIO NE' FINE, 2013
Scultura in bronzo, patina cuoio, alt. cm 19,5 con base
Es. 7/20
Es. 7/20
ESTIMATE € 400 - 450
227
GEMITO VINCENZO (1852-1929)
GEMITO VINCENZO (1852-1929)
BUSTO FEMMINILE
Scultura in bronzo patinato
alt. cm 20 con base
Firmato sul retro
Scultura in bronzo patinato
alt. cm 20 con base
Firmato sul retro
ESTIMATE € 400 - 500