274
SIRONI MARIO (1885-1961)
COMPOSIZIONE MURALE, 1959
Tecnica mista su carta riportata su tela, cm 69,5X52,5
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
276
CAGLI CORRADO (1910-1976)
COMPOSIZIONE 1951
Tecnica mista su carta intelata cm 56X100
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
277
POLIAKOFF SERGE (1906-1969)
COMPOSITION ABSTRAITE
Gouache su carta, cm 24X33
Firmato in basso a destra
Per la seguente opera  stata avviata la procedura di autenticazione presso l'Archivio Poliakoff
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
278
WARHOL ANDY (1928-1987)
SANT'APOLLONIA, 1984
Screenprint su carta Arches 88, cm 77,5X109
Es. TP 1/80
Firmato e numero di tiratura in basso a destra
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
279
WARHOL ANDY (1928-1987)
MILDRED SCHEEL, 1980
Screenprint con brillantini su carta Arches, cm 77,7X109,2
Es. TP 10/15
Al verso: timbro Andy Warhol 1980
Tiratura: 50 AP, 5 PP, 15 TP firmati e numerati a matita in basso a destra
ESTIMATE € 22.000 - 26.000
280
GINO SEVERINI (1883-1966)
STUDIO DELLA FONTANA PER LA SCARLATTIANA, anni '40
Tecnica mista su cartoncino, cm 49X48
In basso a destra monogramma: GS
Autentica di Gina Severini Franchina, 21/7/2002
ESTIMATE € 22.000 - 26.000
281
MATISSE HENRI (1869-1954)
QUELQUES FLEURS, 1951
Tecnica mista su carta, cm 13X20
Autentica di Madame Marguerite Duthuit, 1972
ESTIMATE € 22.000 - 26.000