249
GUIDI VIRGILIO (1891-1984)
SAN GIORGIO, 1982
Olio su tela, cm 40X50
Firmato in basso a destra
Autentica confermata verbalmente dal Prof.Toniato
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
251
BACCI BACCIO MARIA (1888-1974)
FIGURA DI DONNA
Olio su tavola, cm 60X50
al verso del dipinto:
PAESAGGIO ALPI APUANE
Olio su tavola
Autentica di Ferdinando Donzelli
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
255
MOORE HENRY (1898-1986)
STANDING FIGURES, 1975
Matita su carta, cm 23X32
Firmato e datato in basso a sinistra
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
258
DE PISIS FILIPPO (1896-1956)
VASO DI FIORI 'Serenella', 1951
Olio su cartone telato, cm 60X50
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 12.000 - 14.000
259
DE DOMINICIS GINO (1947-1998)
PROSPETTIVA ROVESCIATA, 1991
Tempera e foglia d'oro su tavola, cm 120X100
Opera su cornice originale dell'artista
Firma sul verso
Autentica rilasciata dalla Fondazione Archivio Gino De Dominicis
ESTIMATE € 60.000 - 80.000
260
ROSAI OTTONE (1895-1957)
FATTORIA, 1956
Olio su tela, cm 50X70
Firmato in basso a destra
Autentica su foto di Luigi Cavallo
ESTIMATE € 10.000 - 12.000