96
ROBERTO MARCELLO BALDESSARI
(Innsbruck 1894 - Rovereto 1963)
Espansione di forze Atmosfera, 1915/15
Olio su tavola, cm 45 x 60
Firmato in basso a sinistra
Espansione di forze Atmosfera, 1915/15
Olio su tavola, cm 45 x 60
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 40.000 - 50.000
Provenienza:
Collezione Marchesini, Padova
Collezione privata, Bergamo
Esposizioni:
Il Futuro del Futurismo, GAMEC Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, Bergamo 21 settembre 2007 ; 24 febbraio 2008, ill. cat. p. 182
Bibliografia:
M. Scudiero, R.M. Baldessari, Catalogo Ragionato delle opere futuriste, Vol. II 1914/1937, sl 1996, n°18 ill. p. 55
In quest'opera la ricerca spaziale introdotta dal vortice compie un ulteriore passo avanti, rompendo la rigidità delle forme in rotazione, che si disgregano e si espandono nello spazio secondo direttrici radiali originate dalla parte inferiore del dipinto. La visione è multiprospettica ed in questo si può già avvertire anche un interesse per il lavoro dei cubisti. Il segno ed il tono cromatico sono fortemente sostanziati e preannunciano la tipica cifra pittorica dell'artista delle sue opere più conosciute. Si tratta di un'opera di grande complessità, connotata inoltre da un incredibile impianto compositivo.
Collezione Marchesini, Padova
Collezione privata, Bergamo
Esposizioni:
Il Futuro del Futurismo, GAMEC Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, Bergamo 21 settembre 2007 ; 24 febbraio 2008, ill. cat. p. 182
Bibliografia:
M. Scudiero, R.M. Baldessari, Catalogo Ragionato delle opere futuriste, Vol. II 1914/1937, sl 1996, n°18 ill. p. 55
In quest'opera la ricerca spaziale introdotta dal vortice compie un ulteriore passo avanti, rompendo la rigidità delle forme in rotazione, che si disgregano e si espandono nello spazio secondo direttrici radiali originate dalla parte inferiore del dipinto. La visione è multiprospettica ed in questo si può già avvertire anche un interesse per il lavoro dei cubisti. Il segno ed il tono cromatico sono fortemente sostanziati e preannunciano la tipica cifra pittorica dell'artista delle sue opere più conosciute. Si tratta di un'opera di grande complessità, connotata inoltre da un incredibile impianto compositivo.
LOTS
1
EDOARDO LANDI
EDOARDO LANDI
(Modena 1937)
Strutturazione ortogonale, 1969
Cartoncini viola e verdi sovrapposti, cm 56 x 56, lato 39,6
Firmato, datato e titolato in basso al centro
Firmato, datato e titolato sul retro con iscrizione autografa dell'artista
Strutturazione ortogonale, 1969
Cartoncini viola e verdi sovrapposti, cm 56 x 56, lato 39,6
Firmato, datato e titolato in basso al centro
Firmato, datato e titolato sul retro con iscrizione autografa dell'artista
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
2
ARMANDO MARROCCO
ARMANDO MARROCCO
(Galatina 1939)
Intreccio di situazioni, 1968
Smalto acrilico su faesite, cm 42,5 x 41
Firmato, datato e titolato sul retro
Intreccio di situazioni, 1968
Smalto acrilico su faesite, cm 42,5 x 41
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 5.500 - 7.000
3
NAM JUNE PAIK
NAM JUNE PAIK
(Seul 1932 - Miami 2006)
Senza titolo, anni '60
Tecnica mista su tela, cm 50,2 x 40,5
Senza titolo, anni '60
Tecnica mista su tela, cm 50,2 x 40,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
4
NAM JUNE PAIK
NAM JUNE PAIK
(Seul 1932 - Miami 2006)
Senza titolo, anni '60
Tecnica mista su tela, cm 35,5 x 45,5
Senza titolo, anni '60
Tecnica mista su tela, cm 35,5 x 45,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
5
TOTI SCIALOJA
TOTI SCIALOJA
(Roma 1914 - 1998)
Senza titolo, 1968
Tecnica mista e collage su cartoncino applicato su tavola, cm 112 x 81
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1968
Tecnica mista e collage su cartoncino applicato su tavola, cm 112 x 81
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
6
HSIAO CHIN
HSIAO CHIN
(Shangai 1935)
Senza titolo, 1960
Gouache su carta intelata, cm 37 x 47
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1960
Gouache su carta intelata, cm 37 x 47
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
8
ALICIA PEREZ PENALBA
ALICIA PEREZ PENALBA
(San Pedro 1918 - Dax 1982)
Ita, 1957
Bronzo a patina scura, cm 69 x 13
Esemplare 1/6
Firmata in basso
Ita, 1957
Bronzo a patina scura, cm 69 x 13
Esemplare 1/6
Firmata in basso
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
9
ACHILLE PERILLI
ACHILLE PERILLI
(Roma 1927)
Senza titolo, 1957
Tempera e pastelli su carta intelata, cm 53 x 68
Firmato e datato in basso al centro
Senza titolo, 1957
Tempera e pastelli su carta intelata, cm 53 x 68
Firmato e datato in basso al centro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
10
MARIO PUCCIARELLI
MARIO PUCCIARELLI
(Buenos Aires 1928)
Orizzonte, 1963
Olio su tela, cm 110,5 x 35
Firmato in basso a destra e firmato e datato sul retro
Orizzonte, 1963
Olio su tela, cm 110,5 x 35
Firmato in basso a destra e firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
11
GIUSEPPE CAPOGROSSI
GIUSEPPE CAPOGROSSI
(Roma 1900 - 1972)
SUPERFICIE CP/899, 1954
Tempera su carta, cm 50 x 35
Firmato e datato in alto a destra
SUPERFICIE CP/899, 1954
Tempera su carta, cm 50 x 35
Firmato e datato in alto a destra
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
12
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO
(Homs 1934 - Roma 1998)
Senza titolo, 1979-80
Olio e plexiglas su tela, cm 205 x 105
Firmato in basso al centro
Senza titolo, 1979-80
Olio e plexiglas su tela, cm 205 x 105
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 20.000 - 30.000