727
CAMILLO PROCACCINI
(Parma, 1561 - Milano, 1629)
Immacolata
Firmata e datata in basso a destra: CAMILVS. PROCACINVS/ F. MDXCI
Olio su tela, cm 210X130
Immacolata
Firmata e datata in basso a destra: CAMILVS. PROCACINVS/ F. MDXCI
Olio su tela, cm 210X130
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
Il dipinto, certamente concepito per ornare un altare, esibisce caratteri espressivi che suggeriscono l'attribuzione a Camillo Procaccini. Il riferimento è altresì avvalorato dalla firma posta in basso a destra e dalla data 1591, che trova corrispondenza con lo stile dell'artista durante il primo periodo milanese. Il trasferimento dalla nativa Bologna dovrebbe collocarsi alla fine del nono decennio, al seguito del conte Pirro Visconti Borromeo, colto ed estroso personaggio che gli affidò ben presto l'incarico di decorare il celebre Ninfeo nella Villa Borromeo Visconti di Lainate. Questo dato è importante per documentare la piena autonomia del pittore ed il suo successo professionale, capace di intervenire e confrontarsi con il linguaggio pittorico lombardo e i dettami della Controriforma, mediandoli con una cultura manieristica bolognese. In tal senso, la sua concezione della Maniera era decisamente più sciolta e naturale rispetto a quella macchinosa e sovente algida perpetuata da Luini e Peterzano, ancora vincolati ad un gusto che non trovava conformità con i nuovi tempi. E' importante la data, che curiosamente coincide con la tela che il pittore realizzò nei primi anni novanta per la Chiesa ; ora distrutta ; dell'Immacolata Concezione (cfr. C. Bianconi, 'Nuova guida di Milano per gli amanti delle belle arti e delle sacre e profane antichità milanesi', Milano 1787, p. 79).
Bibliografia di riferimento:
N. Ward Neilson, 'Camillo Procaccini. Paintings and Drawings', New York-London 1979, ad vocem
D. Cassinelli e P. Vanoli, 'Camillo Procaccini (1561-1629). Le sperimentazioni giovanili tra Emilia, Lombardia e Canton Ticino', catalogo della mostra, Milano 2007, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
N. Ward Neilson, 'Camillo Procaccini. Paintings and Drawings', New York-London 1979, ad vocem
D. Cassinelli e P. Vanoli, 'Camillo Procaccini (1561-1629). Le sperimentazioni giovanili tra Emilia, Lombardia e Canton Ticino', catalogo della mostra, Milano 2007, ad vocem
LOTS
401
PITTORE FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Ritratto di donna
Olio su tela, cm 40X33
Olio su tela, cm 40X33
ESTIMATE € 500 - 800
404
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto di gentildonna
Matita e olio su pergamena, cm 6X5
Matita e olio su pergamena, cm 6X5
ESTIMATE € 800 - 1.200
405
FRANÇOIS CLOUET (attr. a)
FRANÇOIS CLOUET (attr. a)
(Tours, 1515 - Parigi, 1572)
Ritratto di gentiluomo
Tecnica mista su pergamena, cm 5X4,5
Ritratto di gentiluomo
Tecnica mista su pergamena, cm 5X4,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
406
FRA FRANCESCO MARIA DA RIPATRANSONE
FRA FRANCESCO MARIA DA RIPATRANSONE
(documentato nelle Marche tra il 1644 e il 1662)
Miniatura con volatile, nocciole, farfalla e pera
Miniatura con volatile, corbezzolo, insetti e lumaca
Tempera su pergamena, cm 13,5X18,5 (2)
Miniatura con volatile, nocciole, farfalla e pera
Miniatura con volatile, corbezzolo, insetti e lumaca
Tempera su pergamena, cm 13,5X18,5 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
407
HERMANN HESTEMBURG
HERMANN HESTEMBURG
(Hoorn, 1667 - 1726)
Miniatura con farfalle
Tempera su pergamena, cm 12X17
Miniatura con farfalle
Tempera su pergamena, cm 12X17
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
408
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di dama
Ritratto di gentiluomo
Tecnica mista su carta, cm 6X5 (2)
Ritratto di gentiluomo
Tecnica mista su carta, cm 6X5 (2)
ESTIMATE € 300 - 500
409
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Apparizione della Vergine
Tecnica mista su carta, cm 24X20
Tecnica mista su carta, cm 24X20
ESTIMATE € 400 - 600
411
ANTONIO LAGORIO
ANTONIO LAGORIO
(attivo a Parma nella seconda metà del secolo XVII)
Battesimo di Gesù
Olio su tela, cm 48X37
Battesimo di Gesù
Olio su tela, cm 48X37
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
412
FEDERICO BENCOVICH (attr. a)
FEDERICO BENCOVICH (attr. a)
(Dalmazia, 1677 - Gorizia, 1753)
San Luigi Gonzaga
Olio su tela, cm 73X58,5
San Luigi Gonzaga
Olio su tela, cm 73X58,5
ESTIMATE € 2.500 - 3.000