792
A TUSCANY SCULPTOR OF 14TH CENTURY, TWO STONE SCULPTURES; WEAR, DAMAGES AND LOSSES (2)
due sculture acefale in pietra tenera raffiguranti Fede e Carità; usure, rotture e mancanze
Alt. cm 143, larg. cm 50, prof. cm 36
Alt. cm 92 larg. cm 55, prof. cm 55 le basi
ESTIMATE € 30.000 - 50.000
Queste due importanti sculture in pietra tenera, databili tra il terzo decennio e la metà del Trecento, pongono un interessante problema attributivo. Acefale, ed allegoriche della Carità e della Fede, erano probabilmente parte di un complesso decorativo più articolato, forse funerario, secondo un consolidata tradizione artistica, e si impongono per la sostenuta qualità esecutiva e compositiva oltre che per le generose dimensioni. Se la loro incompletezza è ovviamente ostacolo alla identificazione del loro autore, pare ancora del tutto valida la proposta del 1989 di Gianlorenzo Mellini, che avanzava l\'ipotesi di una paternità da cercarsi nell\'ambito della famiglia dei Pisano; in particolar modo ad Andrea (1290 circa ; 1348) o forse al figlio Nino (1315 ; 1370 circa). E\' un ipotesi che pare qui confermata anche dalla sopravvivenza, già sottolineata dal Mellini, di alcuni stilemi, di sapore più arcaico, della figura della Fede, che riportano alle opere di Giovanni.
Cfr, in G. Kreytemberg, \'Andrea Pisano und die Toskanische Skulptur des 14. Jahrhundert\', Monaco, 1984, ad vocem
Il lotto è accompagnato da certificato di libera circolazione
602
A PAVIA BERETTINO MAIOLICA DISH, FIRST HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, RESTORED
ESTIMATE € 500 - 800
605
A PAIR OF LODI MAIOLICA DISHES, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 200 - 300